Скам «Нам не объясняли базовые термины»: как ученик школы The Creo пытался вернуть деньги за обучение и не смог

  • Автор темы knowmoresleepless
  • Дата начала
  • Ответы 1
  • Просмотры 478
Скам
knowmoresleepless

knowmoresleepless

Support
FB-killa team
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
1.407
Ответов на вопросы
467
Реакции
255
The Creo — это школа арбитража трафика, основанная Ильей Кабанкиным и Даниилом Алексеевым. Когда-то парни зарабатывали креативами на заказ, а потом вдруг превратились в арбитражную команду и «первую школу арбитража трафика»: ребята уверяют, что выводят зеленых новичков на $1500 профита за месяц, а сами зарабатывают на арбитраже от $500 000 ежегодно — в 2023 году команда, по их словам, сделала $660 000.
1710840760323


Еще школа обещает бесплатные сервисы и расходники от партнеров, гарантию получения первых лидов и «провести за руку» в мир сурового арбитража:
1710840772086

Но на рынке нет никаких кейсов, подтверждающих существование и профит какой-то команды The Creo — только отзывы недовольных учеников, которые мечтали о золотых горах и пара пустых докладов на конференциях. Медиа пишут нелестные разоблачения на детище Кабанкина и Алексеева, а Женя Иванов с Дудем вместе записывают полуторачасовой реакт на «школу».

Материал с сайта: protraffic.com

Кажется, что платить за такое обучение точно не стоит — слишком велик риск быть обманутым. Но новички, желающие постичь арбитраж, все равно попадаются: например, Виталий. Несколько дней назад парень связался с нашей редакцией и рассказал свою ситуацию — в августе он пришел на обучение и остался им недоволен: не объяснили даже базовые понятия из арбитража, не научили делать креативы и преленды, постоянно игнорили в чате. Виталий запросил возврат средств, но было уже поздно: The Creo отказались возвращать 37 500 рублей. Большие деньги для новичка, правда?

Пока мы читали лендинг The Creo, то задавались вопросом — в чем смысл обучать арбитражу новичков за 37 500 рублей, если имеешь реальный профит с арбитражной команды и откуда у овнеров команды время на то, чтобы лично саппортить учеников?
Если посчитать, сколько зарабатывает каждый отдельный член команды при годовом профите $660 000 за вычетом пополнения оборотки, то цифры будут самые печальные — как работает такая «математика», непонятно.
В статье рассказываем, как Виталий попал «в лапы» Кабанкина и Алексеева, так ли однозначен факт скама и почему менеджеры школы готовы тратить часы своего времени, чтобы не возвращать 15 000 рублей ни под каким предлогом.

Рассказ Виталия об обучении в The Creo​

Мы созвонились с Виталием и попросили его рассказать о конфликте подробнее — как начиналось и шло обучение, давали ли обещанные расходники, действительно ли менеджеры школы помогали сделать первый залив, и на что приходилось тратиться дополнительно. Публикуем полное интервью с Виталием вместе со скриншотами переписок:

– Привет! Начнем по порядку. Расскажите, как узнали про школу и что происходило внутри нее во время обучения?

Виталий:
Привет! Я услышал о них еще в мае или чуть раньше: видел истории в соцсетях, потому что был знаком с одним из основателей школы лично еще с вуза. В жизни мы виделись всего пару раз в общих компаниях, и с тех пор жили отдельной жизнью — не пересекались и не общались. Но когда мне стали попадаться истории The Creo в соцсетях, арбитраж меня заинтересовал, я решил узнать, как работает эта сфера. Написал Илье, немного с ним поболтал, на этом все кончилось.

Спустя время я снова наткнулся на школу и записался на обучение в конце августа. Меня добавили в общий чат, а спустя день после оплаты у школы вышел пост о том, что их обучение можно купить со скидкой 50%. Я расстроился: я и так заходил с минимального тарифа, а тут такое…
1710840787545


На вопрос, почему мне не сказали о скидке, я не получил никакой конкретики. В итоге мне предложили докупить «со скидкой» тариф уровнем выше — по цене все равно выходило невыгодно.

Потом начались «занятия». Формат был такой: мне давали доступ к папке в Google Docs, внутри которой лежали файлы в формате Word и Excel. С самых первых занятий мне приходилось туго: например, мне дали доступ к Keitaro, а я должен купить для него сервер за свой счет. Я слабо понимал, как и что делать, и почему я должен платить за это деньги.
1710840794891


Когда я все настроил, меня направили в ПП Dr. Cash, которая дала мне личного менеджера — от него было больше информации, чем от всей школы: он показывал мне выгодные офферы, объяснял терминологию. В самом уроке The Creo не было никакой информации, которую важно знать новичку — например, что такое White Page.

— Получается, в обучении не было терминов, расхожих в арбитраже трафика? Были ли какие-то видеоуроки?

Виталий:
Ну, у них есть видео про Keitaro, но никто не объяснял, что это и как работает. Я делал скриншоты непонятных мне вещей и спрашивал у менеджера в ПП, потому что добиться адекватного ответа от The Creo не получалось — они дали мне формулу «апрува», по которой у меня не получалось ничего сосчитать, и не объясняли, как работает ставка за лида и что с этим делать. Ответы были в духе «ну потому что».
1710840940398


The Creo говорили мне: когда менеджер ПП выдаст вам офферы, присылайте их нам, мы подскажем. Но когда я прислал им сообщение от менеджера, то ждал ответа целый день. После этого я начал допытывать школу: «а где ваши саппорты? Я на протяжении двух уроков пытаюсь вникнуть в происходящее, но вы не идете мне навстречу».

Спустя время школа дала мне вообще другие офферы, начались следующие уроки. Я уже не скажу, что там было — я забыл, а доступа к урокам у меня нет.
1710841058941


— Хочу уточнить про расходники. Вам дали Keitaro на месяц, а что с остальными исходниками? Других не дали?

Виталий:
Да, на этом все и кончилось. Они говорили, что дадут мне White Page и проклы, но не говорили, как их сделать самому. Даже если школа для ускорения процесса сама не делает вайты и преленды, то пусть хотя бы объяснит, как их делать.
1710841085616


Школа мне говорила: «мы такое не делаем». Предлагали писать каким-то людям, чтобы это все покупать. Мне дали контакты с упоминанием «писать только сюда»: эти люди озвучивали цену, я платил и получал готовый преленд.
1710841208084


— А что по остальным расходникам? Например, антидетект-браузер?

Виталий:
Я им даже не пользовался, не знаю, дают ли подписку. Я настроил Keitaro и выбрал оффер, после этого уже шел процесс приготовления к заливу: надо было сделать креатив и преленд. Но залива у меня не было: мои самодельные креативы школа ругала, приходилось заказывать их за деньги. Я показал хороший креатив, а спустя время в обучающем чате началась тишина.

От редакции: в экспортах переписок мы не нашли информации по поводу споров о качестве креатива — все они были в общем чате с другими учениками, который сейчас утерян. В этой части переписки Виталий уже получил платные креативы и показал их куратору:
1710841260357


Все выглядит так, будто за 37 500 рублей ученик получает несколько базовых расходников на месяц, контакты «рук», которые помогут с креативами и прелендами, менеджера ПП, вынужденного консультировать начинающего веба бесплатно и несколько десятков общих фраз от кураторов школы, которых процесс обучения не волнует.

Возвращение Виталия: где деньги, The Creo?​

Виталий был огорчен неуспехом обучения и не понимал, как получить ответы на свои вопросы. По личным обстоятельствам он пропал на месяц и вернулся уже с полным пониманием того, что школа «так себе», а дополнительной информации или помощи он от них не получит.
1710841343385


— В своей рекламе The Creo говорят, что дают креативы. Получается, вам не дали креатив?

Виталий:
Мне дали расходники: кучу картинок, из которых можно собрать креатив. Когда я показывал свой вариант, меня просили его переделать — без объяснений, почему. В итоге, как я уже сказал, пришлось просто заказать готовый креатив.

— Понятно. У вас планировался залив нутры на Facebook? Вам давали аккаунты?

Виталий:
По поводу аккаунтов не подскажу: это было как-то связано с антидетектом, но я до него не дошел. С какого-то урока у нас все пошло совсем плохо.

— А что именно «пошло», что было? Вам не давали обратной связи, что было дальше?

Виталий:
После своего отсутствия я вернулся с просьбой вернуть деньги. В это время я ходил по ребятам из чата обучения и спрашивал, как у них там дела, помогла ли им школа. Был парень, который бросил учебу на каком-то уроке — у него не получалось заливаться, он пошел работать в команду. Он сказал, что навыки, приобретенные на курсе, ему не помогли, и что в реальном арбитраже все вообще работает по-другому.
1710841457561


— Хорошо. Вот происходит момент, когда вы говорите о том, что хотите вернуть деньги. Что потом?

Виталий:
Сначала The Creo пытались оттянуть возврат денег: предлагали «перестать плакать, и ныть», говорили, что арбитраж — «это не кнопка бабло». Хвалили свое же обучение. Я описывал свое недовольство и открыто говорил о том, что мне не нравится в процессе обучения.

От редакции: прикладываем частичную переписку Виталия и менеджера The Creo:
1710841478625

1710841536162

1710841540981

1710841546333


Виталий: Потом говорили, что возвращают деньги только в том случае, если ученик не достигает «успеха», иными словами — не получает ни одного лида. Когда я платил за обучение, мне никто не говорил об этом условии. Я считаю, что по логике вещей все не может работать так: ведь неудачу можно списать не на плохое обучение, а на «неудачный креатив» и «постарайся, и в следующий раз все получится». Если резюмировать мою мысль — денег в любом случае не вернут.
1710841559980

Я пытался общаться максимально корректно, писал на «вы», а в ответ на меня аккуратно наезжали с просьбами «не ныть» и «повзрослеть», говорили, что «не встречали таких учеников, как вы». Школа придерживалась своей правоты и утверждала, что мое мнение — субъективно, поэтому никакого возврата не будет.
1710841580265


Затем меня начали игнорировать:
1710841593531


— Потом вы им сказали, что пойдете освещать ситуацию в медиа?

Виталий:
Я начал писать по поводу возврата еще в ноябре. До конца декабря The Creo «тянули» этот момент, а я пытался с ними договориться. В конце месяца они согласились вернуть мне 15 000 рублей с учетом потраченных ими расходников и времени. Я был готов согласиться и дал им реквизиты карты.

О своих недовольствах я писал только в чат по обучению: там были я, саппорт, Илья и второй куратор, Даниил. Там я это и высказывал. Но из чата меня все равно удалили, причем «втихаря»: в какой-то момент я просто не нашел его у себя. Тогда я написал знакомому ученику и спросил, состою ли я в чате — оказалось, меня там больше нет. Я был удален без всякого предупреждения.
1710841680370


Вдруг оказалось, что реквизиты двух моих карт «не работают», да и «бухгалтерия загружена».
1710841696311

1710841723427


Сначала был тотальный игнор: я пинговал ребят, писал в личку саппорту, искал отзывы о The Creo в интернете и присылал в чат. Потом снова посыпались сообщения о том, что никакого возврата не будет, а все негативные отзывы — фейк, «быдло» и «желтая пресса», а доверять можно только отзывам из отдельного Telegram-канала от The Creo. Теперь все мое общение со школой базировалось исключительно «на негативе».
1710841747285


Я обсуждал эту ситуацию с другими учениками школы — именно они и посоветовали написать жалобу в арбитражные медиа.

Чем кончилась угроза обратиться за помощью в медиа​

Виталий так и поступил — написал кураторам, что будет писать жалобу на The Creo в арбитражные медиа. Менеджер и это проигнорировал, а потом вернулся, сменив коней на переправе — сказал, что денег все-таки не будет, ждать возврата не надо.
1710841842651


Но поразмыслив еще и оценив масштабы угрозы, куратор вернулся с предложением — мол, мы вернем вам немного денег, а вы напишите, что никаких претензий у вас к нам нет, и вопрос закрыт.

Виталий: Я, конечно, не согласился: 15 000 рублей — это даже не половина стоимости обучения, да и о каких расходниках идет речь, если все покупалось за мой собственный счет, кроме месячной подписки на Keitaro?

После того как я пригрозил жалобой в медиа, Илья Кабанкин связался со мной — это случилось 21 февраля. Он предложил мне 15 000 рублей взамен на то, что конфликт будет закрыт.
1710841917541

Я снова не согласился:
1710841938405

— А какие гарантии вам давали на старте? Вам обещали вернуть деньги в случае провала? Были ли какие-то документы, которые вы подписывали?

Виталий:
Все договоренности были только на словах. Я спрашивал про окупаемость — мне говорили, что спустя месяц большинство ребят окупаются и что все будет «окей». Деньги я платил обычным переводом на карту — двумя отдельными платежами. Это была не крипта, обычные переводы в рублях. Вот скриншоты:
1710841962132


Сейчас ситуация такая: денег мне не вернули, а информацию по курсу забрали — доступа к урокам у меня нет.

Мнение редакции​

Как вернуть деньги, отданные продавцам воздуха? Мы не знаем. Но такую ситуацию можно предотвратить:

Не платите деньги непроверенным партнерам, даже если знакомы с ними лично. Всегда узнавайте, что пишут о компании в сети: ищите кейсы в открытом доступе, информацию о бренде, честные отзывы на рынке. Если удалось найти клиентов компании — попросите их поделиться мнением.

Не ведитесь на обучение арбитражу. Никто не научит вас зарабатывать деньги и уж точно не «проведет за руку». Читайте медиа и профильные каналы, общайтесь с другими новичками, изучайте найденную информацию — рано или поздно вас возьмут в команду фармером или помощником байера.

Подкрепляйте свои договоренности. Обсуждайте все условия на берегу: кто, когда, как и сколько. По возможности — подкрепляйте слова соответствующими документами, имеющими юридическую силу.

А иначе попадете в какие-нибудь непроверенные лапы:
1710841988812


Удачи!
 

Вложения

  • case.jpg
    case.jpg
    98.2 КБ · Просмотры: 391
Если честно, то обидно, что рынок скатился. Помню обращался к ним много раз с заказами на креативы и делали они их достойно. 600к$ на такую большую тиму за год - это крайне грустно если честно.
Где, то время, когда мы сидели в ламповых чатиках от ноунеймов и давали советы бесплатно, как лучше запустить рекламу..

Я не помню, что бы хоть рубль просил за советы, даже когда доводил за ручку... Пытался конечно запустить обучение тоже, но прикрыл быстро лавочку и весь материал раздал бесплатно, хотя нхя себе, там было материала, которого не было в открытом доступе... Таблицы автозагрузок с отчетами, разные bat файлы для выгрузки логов и прочей фигни. Пачки исходников, креативы...

Люди пытаются заработать на воде, при этом тупо даже не помогая, а как в детстве учили плавать. Вывозят на середину озера и кидают в воду.
 
Назад
Верх