Интервью Как знакомиться с единомышленниками на конфах | делится CMO Private Profit — Иван

  • Автор темы knowmoresleepless
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 155
Интервью
knowmoresleepless

knowmoresleepless

Support
FB-killa team
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
1.425
Ответов на вопросы
467
Реакции
258
На носу BROCONF 3, и вопрос эффективного нетворкинга становится все актуальнее. Впрочем, в арбитраже эта тема актуальна всегда — ведь без умения общаться все сводится к той самой арбитражной рутине, состоящей из бесконечного поиска связок, создания креосов и запусков РК.

Нетворкинг же может существенно облегчить жизнь как в арбитраже, так и в любой другой сфере жизни. Именно для этого конференции и существуют. Однако чтобы нетворкать эффективно, нужно уметь знакомиться. Парадоксально, но проблемы с этим могут испытывать даже опытные переговорщики. Своим опытом в вопросе того, как знакомиться на конфах, делится CMO Private ProfitИван.

Как ты считаешь, стоит ли идти на конфу, если не умеешь знакомиться?
Однозначно стоит идти, потому что в любом случае конференция — это не только знакомства. Ты можешь послушать доклады, увидеть интересных людей. Если касательно знакомств, то в любом случае найдутся люди, которые любят знакомиться, или те, которым нужно знакомиться по работе, — в общем, к тебе по-любому подойдут. Конечно, не всегда эти знакомства будут полезными, но тем не менее они будут — и тебе всегда будет из чего выбирать.
1712560694803


На многих тренингах по теме нетворкинга советуют учиться знакомствам через знакомства — просто пробовать, пробовать и еще раз пробовать. Что ты думаешь о таком подходе и насколько он уместен на конфе?
Конечно, я считаю это уместным на конфе и в целом в любой жизненной ситуации. Если взять как пример людей среднего или высокого достатка — это люди, которые имеют что-то в том числе за счет друзей или знакомых. Это могут быть инсайды, которые в нужный момент привели к новым достижениям. Или же помощь в той или иной деятельности. Нельзя всего добиться самому, не обращаясь ни к кому за помощью. Поэтому знакомиться — это всегда хорошо. Когда-нибудь можно найти знакомство, которое приведет к десяти суперкрутым связям, поэтому знакомиться можно и нужно — всегда.

К тебе наверняка часто подходят представители разных компаний. Расскажи, что чаще всего раздражает, когда сотрудники пытаются с тобой познакомиться?
Больше всего на конференциях меня напрягают люди, которые подходят и даже после моего отказа, когда я четко дал понять, что идея или предложение абсолютно не интересно, продолжают мне докучать и пытаться что-то объяснить. Что, мол, все-таки тебе это точно нужно. Давай, мол, сделай, что я тебе скажу.

Материал с сайта: trafficcardinal.com

В общем, когда человек знакомится и что-то продвигает очень назойливо — это очень неприятная и неловкая ситуация. Мне уже нужно идти, а он продолжает и продолжает со мной разговаривать. Я уже на него не обращаю внимания, а он все равно стоит у меня под рукой и что-то мне пытается доказать. Подобное я очень не люблю. Понятно, что это его работа, но нужно быть тактичным и действовать аккуратно. Нужно уметь чувствовать, кому интересно твое мнение, и уже за этого человека цепляться. А если кому-то не интересно, то и не нужно ему докучать.
1712560807042


Если бы не существовало вежливости, тактичности и правил хорошего тона — какую информацию ты бы хотел получить от того, кто подходит к тебе знакомиться, за его первые 3–4 реплики?
Все зависит от контекста и от ситуации, где мы с этим человеком пересеклись. Поэтому нет 3–4 конкретных реплик, которые я бы хотел услышать — все будет зависеть только от контекста. Более того, я бы даже не рассматривал ситуацию, когда не существует вежливости, тактичности и хорошего тона — так как люди, которые подходят к тебе с идеей, однозначно должны обладать этими качествами, это их работа. Они должны чувствовать человека, с которым разговаривают, чтобы не перейти грань между назойливостью и настойчивостью.

В каких местах на конфе ты считаешь приемлемым знакомиться? (При условии, что знакомство происходит ненавязчиво.)
Как правило, я предпочитаю на конференциях знакомиться только по рекомендации от своих знакомых. Если мой товарищ рекомендует или непосредственно знакомит меня с человеком, это точно будет полезное и продуктивное знакомство. Если же ко мне подходит человек знакомиться сам и при этом начинает с какого-то наработанного текста, то в 97% случаев это будет какой-то менеджер или вообще темщик, который хочет привлечь тебя к своим наработкам и что-то с тебя поиметь. Поэтому такие знакомства, как правило, мне не интересны. Если я прихожу на конференцию, я точно знаю, с кем и зачем хочу познакомиться. Я отдаю себе отчет, что я вообще здесь делаю. Поэтому, если мне нужно, я сам найду человека, с которым мне нужно познакомиться, и мы придем с ним к общему знаменателю. Место в этом случае будет вторично.

Ты наверняка бываешь на различных препати — помогают ли тебе такие активности заводить новые знакомства? Или это скорее встреча со старыми знакомыми и настройка на вайб конфы?
Забавно, но за все время, что я в арбитраже, обстоятельства всегда складывались так, что ни на одну препати я не добрался. Хотя в целом я не считаю, что был на каком-то феноменально большом количестве конференций за свою жизнь — есть ребята, которые ездят на конфы гораздо чаще.

Но все же, отвечая на вопрос, я считаю, что препати — это больше про общение со старыми знакомыми, нежели новые знакомства. Поэтому, если вы совсем новичок в нише, скорее всего, вам там будет делать нечего. Хотя, опять же, все зависит от конкретной ситуации и контекста.
1712561043758


Как ты считаешь, стоит ли обсуждать рабочие вопросы на афтепати, если знакомство произошло не на конфе, а уже на самой афтепати?
Как мне кажется, афтепати изначально задумана как способ раскрепостить человека для дальнейшей коммуникации. На самой конференции вы знакомитесь, что-то обговариваете, узнаете, чем можете быть друг другу полезны и т. д. А затем на афтепати вы уже вместе выпиваете, танцуете, развлекаетесь — в общем, становитесь друг другу ближе.

Можно сказать, вы с этим человеком общаетесь и смотрите друг на друга уже не как на знакомых по бизнес-интересам, а как на приятелей, которые вчера бухали и зависали вместе. Это уже совсем другая степень доверия. Поэтому мое мнение, что афтепати все же в большей степени предназначено не для общения по работе, а для сближения друг с другом.

У вашей команды довольно активно развита медийка. Помогает ли медийность знакомиться на конфах?
Да, конечно, медийность помогает и очень облегчает задачу! Ты просто выкладываешь пост о том, что находишься на конференции, и тебе сразу начинают писать люди. А так как они пишут в Telegram, ты заранее можешь отфильтровать малополезный или же, наоборот, полезный для тебя трафик и знакомиться только с людьми, которые тебе нужны и интересны.

Кроме того, мы довольно часто проводим наборы к нам в команду — набираем в том числе и удаленщиков. И медийность — это дополнительная возможность встретиться с потенциально интересным команде человеком лично, все с ним проговорить и затем взять его к себе на работу. Поэтому в этом вопросе от медийности одни плюсы — она однозначно сильно упрощает жизнь.
1712561151459


Ты довольно часто бываешь за рубежом. Посоветуй что-то тем, кто впервые едет на бурж-конференцию, но при этом не является уверенным носителем английского/местного языка?
Буржовые конференции, как правило, очень масштабные — ты однозначно там встретишь своих знакомых. В крайнем случае, даже если не будет знакомых, точно встретишь русскоязычных людей, с которыми сможешь пообщаться. Но все же за рубежом основной язык коммуникации — английский. Поэтому тебе нужно его знать, если хочешь вынести с подобной конфы что-то полезное.

Если ты не знаешь языка, у тебя нет иностранных знакомых по рынку, но при этом ты все же оказался на такой конфе, то, скорее всего, попадание на нее будет просто контентом для соцсетей. Постарайся в таком случае хотя бы эту часть работы сделать так, чтобы по твоим соцсетям было видно, что ты не просто ходишь по буржовым конфам, а что у тебя все на высоком уровне. Как-то так.

Подводя итоги

Надеемся, опыт Ивана поможет вам нетворкать на конфах эффективнее и продуктивнее. Желаем вам, чтобы и у вас, и у ваших новых знакомых оставалось исключительно приятное послевкусие от нетворкинга. А на этом у нас все. Увидимся совсем скоро на BROCONF 3!
 

Вложения

  • case.jpg
    case.jpg
    44.7 КБ · Просмотры: 382
Назад
Верх