Интервью Разговор со SKANKA88 о поиске ниши, переходе на маркетплейсы и будущем товарки

Интервью
knowmoresleepless

knowmoresleepless

Support
FB-killa team
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
1.407
Ответов на вопросы
467
Реакции
255
«В ближайшее время в арбитраж точно возвращаться не планирую», — разговор со SKANKA88 о поиске ниши, переходе на маркетплейсы и будущем товарки
1710090166614


Если вы льете трафик на товарку, то наверняка знаете, кто такой SKANKA88. Мы пригласили гуру маркетплейсов и белой товарки к нам на интервью. Вы узнаете, почему, несмотря на огромный профит в прошлом, наш гость не собирается возвращаться к арбитражу трафика. А еще – как сейчас дела с маркетами, как туда залететь новичку, и много другой интересной инфы.

«В ближайшее время в арбитраж точно возвращаться не планирую» Разговор со SKANKA88 о поиске ниши, переходе на маркетплейсы и будущем товарки


Привет, Николай! Сразу хотим спросить, откуда взялся твой никнейм. 88 – это, вероятно, год рождения. А почему именно SKANKA?
Сканка – еще со школьных времен пошло) Ник в играх был, в КС в основном))) Так и остался.
1710090293101


«За 4 месяца работы мы прокачали оффер на 30-35К отправок по 990 рублей» Путь в арбитраже трафика, кейсы и антикейсы

Расскажи немного о своем пути арбитражника. Все тебя знают в первую очередь как человека, который заливался на товарку. И делал это очень даже успешно. А в каких еще вертикалях ты себя пробовал?
Начинал с товарки как рекламодатель. Далее начал проходить обучения – много разных. Из каждого обуча подхватывал фишки, освоил основные источники – Facebook, РСЯ, Google Ads, MyTarget. Постоянно работал с Гуглом, ФБ и МТ. РСЯ был под определенный трафик.

Далее, когда товарка была на потоке, начали тестить другие вертикали. В нутре пару лет работали, но устали от тысяч перезапусков, банов, возни с расходниками. Параллельно около года запускали гемблу. В общем, оказалось, что нервы дороже, а денег приносит в разы больше именно товарка. Свои товары, свой колл-центр – все было четко и стабильно, без нервов))

Поэтому было принято решение масштабироваться с увеличением объемов товара и ГЕО. Работали сперва с РФ, далее метнулись на KZ и там захватили рынок) Ну а в последние два года затестили маркетплейсы и так в них и остались.

Почему ты все-таки выбрал в свое время именно белую товарку?
Товарку выбрал случайно. Искал в инете заработок и наткнулся на одну партнерку. Списались и как-то постепенно начали работать. Увидел деньгу, далее инвестора подтянул, и раскрутились за полгода очень круто.

Бывали на этом пути какие-то факапы, антикейсы, которые ты надолго запомнил? Если да, то поделись пожалуйста (прим: если с цифрами – было бы очень хорошо).
Был один мощный антикейс) Работали в 2016-2017 годах с Монстерлилом. И перед НГ начали качать браслеты Пандора на очень больших объемах. Отправки были по 1000 в день. А в итоге траф засчитали как фрод. И второе – то, что курьерская служба СДЭК порядка 5К лидов разослала по складам, но забыла доставить по клиентам.

Возможно, меня заказали и таким образом наказали или еще что-то. В общем, весь товар вернулся обратно, и я заминусил порядка 6-7 млн. Может быть, даже больше, сейчас не помню. Тогда просто хотел все бросить и уйти работать на дядю. Это был самый жесткий минус за все мои 14 лет работы. Руки реал опустились после такой жести, мы влетели в долги, и так далее.

Но через пару дней уныния я каким-то образом решился все заново запустить. И вышел в хороший плюс на трех товарах: это амулет-кольцо «Лягушка», браслет-амулет, и еще чет было из украшений. Траф уже был наш собственный. Я нанял знакомых вебов, и сами подкачивали. Трафик шел апрувленный до 100 рублей, а чеки получались по 40К. В итоге вышли в хороший плюс. Погасили все минуса и встали заново на ноги))). А почему именно амулеты? Они были дешевые в закупе, а профит делали х30-х40)))
1710090430912


А какой кейс ты считаешь своей личной гордостью? Ведь успешных у тебя было много, но наверняка же среди них найдется какой-то особенный.
У меня много было крутых кейсов. Но самыми жирными я считаю несколько:

1) Корсеты Waist Trainer. Мы качали их больше года на ооочень крутых объемах) Заработали нехило по тем временам, это был 2014 год, вроде бы. Кстати, кто-то и сейчас их качает? Хз, может быть, и идут). Тогда за корсет на ленде мы просили 3999 руб, когда в закупе он был 500 руб, плюс шли апсы)

2) Женские водолазки – они у нас без перерыва качали полтора года, во всех источниках (Гугл+ФБ+МТ) на 2 ГЕО (РФ и KZ). Мне кажется, мы эти ГЕО целиком одели в водолазки)) Причем летом трафа было больше. Хз, почему, но люди их тоннами скупали именно летом. Хотя товар это сезонный – осень-зима-весна.

3) Зимние шапки – за 4 месяца работы мы их прокачали на 30-35К отправок по 990 рублей ?. А потом одна ПП пизданула оффер и начала скамить и отправлять не то, что заявлено на сайте) Один в один копировали ленд. Посыпалась тонна жалоб, вплоть до прокуратуры. Было принято решение стопнуть траф, но денег сорвали бодро)

Это самые запоминающиеся кейсы, которые без труда особого качали на лайте и поднимали неплохие бабки.

«Маркеты – это та же самая товарка, только она отбелилась» Про переход из товарки на маркетплейсы

Что тебя подтолкнуло к решению уйти из классического арбитража на маркетплейсы? Был какой-то конкретный повод, или это – просто удачный эксперимент?
Народ все больше стал покупать на маркетах, так как черные реклы стали часто скамить по почте. Люди наелись этим и переходят на маркетплейсы – там хотя бы можно осмотреть товар и уже после этого выкупать.

Поэтому было принято решение: постепенно переходить на маркеты и там развиваться. Да и спокойней работать без колл-центра, апрувов трафа и тому подобного. Много экономии мы получили на расходниках и времени. Если в товарке работали 24/7, то на маркетплейсах уделяем до 5 часов в неделю))

В одном из интервью ты сказал, что белая товарка в СНГ давно рипнулась. Ты и сейчас придерживаешься этого мнения?
Да, она постепенно уже идет ко дну. Думаю, еще пару лет – и все будут покупать и заказывать на маркетплейсах, т. к. там и дешевле, и надежней) Маркеты – это ведь та же самая товарка, только она отбелилась)

Нужно вовремя перестраиваться, чтобы не прогореть и не пришлось начинать бизнес с нуля) Я думаю, мы залетели в самое время, потому что сейчас уже укрепились на рынке маркетплейсов.

С какими площадками и нишами товаров ты сейчас работаешь?
Основная площадка – это Wildberries и допом Ozon + сейчас идет подключение к Золотому Яблоку. Ниша – косметика, одежда.

И, если не секрет, какие примерно цифры профита у тебя в месяц? (прим: в среднем, примерные значения)
Цифры раскрывать не буду, но они солидные) Не беднею, в среднем выходит больше, чем давала товарка через ленды.

Тяжело ли человеку, который лил по классике COD «Лендинг – колл-центр – лид» переключиться на новую схему работы?
Переключиться легче и быстрее в 10 раз, если знаешь с каким товаром заходить. Самая главная задача – найти товар, а дальше WB сам будет тебя раскручивать))) Не просто же так каждый школьник залетал на Вайлдберриз и на мамкины обеды пытался там раскрутиться. Но без бюджета там делать нех.

Wildberries часто ругают за вымороченные условия – лютые комиссии, штрафы даже за неправильные габариты товаров, прочие неприятности. А как эта площадка лично тебе?
Мы уже смирились с тем, что творит WB, с ним бороться толку нет. Ты или принимаешь его условия, или не работаешь. Да, он штрафует, но за твои же косяки – например, самовыкупы. Не делай их, и не будет штрафов.
1710090590414


Плюс WB постоянно рекламирует наши товары, устраивает акции и тратит миллиарды на это. Ему же надо зарабатывать и отбивать свои вложения. Поэтому все комиссии нужно закладывать в товар. Тут надо просто принять, что ВБ творит хуиту)). Раньше паниковали, когда получали штрафы по 200-300К. Сейчас уже спокойно – ну ок, приняли-поняли-простили.

А как дела с Озоном? Там ведь совершенно другие схемы продвижения и условия.
Озон – то же самое, что и Вайлдберриз. Но Ozon тот еще жук, он хочет, чтобы цены были ниже, чем на WB. И если он видит товар, который на ВБ стоит 500 руб, то просит сделать стоимость хотя бы 490 руб. А если получается, что цена выше на Озоне, то он тупо не поднимает тебя в выдаче и лишает продаж.

Но у нас трафа на Ozon меньше, так что и смысла понижать цены нет. Основная площадка – это Wildberries, а Озон так, на пивко.

«Соло можно зайти без проблем, если знаешь, с чего начать» О том, что делать новичку, чтобы залететь на маркетплейсы

Во всех руководствах рерайтят друг у друга, что лучше всего заходят wow-товары – всякие чудо-терки, гидрогелевые пленки и прочая ерунда. Это правда?
Для школоты, чисто потестить – зайдет. А если хочешь серьезно залетать, сразу исключай эти товары. На маркеты ты должен залететь со своим брендом и со своим производством. Только так ты сможешь выжить и конкурировать с производителями. И неважно, что это будет: бренд одежды, косметики или игрушек. Главное – только собственный бренд и свои товары.

Какие товары ты бы посоветовал продавать новичкам на маркетплейсах? И, наоборот, чего нужно избегать как огня?
Все зависит от бюджета. Если есть лишние 3-4 млн, то можно залетать в одежду. Без такого бюджета сложно в шмотки и в обувь залетать, т. к. нужно будет первую партию закупить порядка 2К штук и раскидать по складам + расходы на рекламу.

Если бюджета нет, то сперва лучше накопить, иначе тебе просто не хватит средств на следующий закуп и раскрутку. Если у тебя кончатся деньги, ты не сможешь пополнить склады или крутить рекламу. Тогда тебя ВБ отбросит назад, и будешь раскручиваться заново.

Это основная ошибка новичков: залетают на последние 100К и вчистую их сливают. На данный момент минимальный бюджет – 1 млн рублей. И избегайте жирных категорий, где большая конкуренция и царит монопольность.

Какие источники продвижения ты используешь, кроме внутренней оптимизации карточек?
Внешний траф – это блогеры, Ютуб, Инста, Дзен. Мы пробовали и таргет ВК – не особо зашло)

А стоит ли закупать рекламу у блогеров, чтобы раскрутить свой магазин/товары, или игра не стоит свеч?
Стоит, и нужно работать. Но в последнее время они охерели и заламывают цены **** ) За свои 20К подписчиков просят по 50-100К руб)))

Про маркетплейсы есть два мнения. Одни считают, что зайти на тот же Wildberries может чуть ли не любая домохозяйка. Другие – что это целая наука и без лишнего миллиона в кармане начать продажи нельзя. А что думаешь лично ты по этому поводу?
Как раз выше ответил на этот вопрос. Раньше, еще год назад, можно было залетать и с 100-200-300к в кармане. Сейчас алгоритмы и правила поменялись, и поэтому как раз нужен лишний мулик. Если зайти без него, толку будет ноль.

Можно ли зайти в эту нишу соло, или обязательно нужна команда, «группа поддержки», чтобы делегировать хотя бы часть работы?
Соло – легко. Тебе нужно закупить товар, далее – упаковать его и отгрузить. На этом трудная работа заканчивается. Дальше ты сидишь за компом и настраиваешь рекламу. Поэтому команда на малых оборотах до 50 продаж в день не особо и нужна.

Если обороты выше, ты отдаешь товар на фулфилмент, закладываешь его стоимость в цену и все так же работаешь один. Можно нанять сотрудника, устроить мини-склад и работать вдвоем. Так что в соло можно зайти без проблем, если знаешь, с чего начать.

Курсы по заливу с Facebook от SKANKA88 знают многие. А как дела сейчас с твоими курсами? Ты планируешь выпустить что-то новенькое – например, туториалы по тем же маркетплейсам?
Ко мне уже обращаются за обучением по маркетам. Беру, когда есть время и не лень. Но условия жесткие. У тебя должно быть не менее 1 млн. бюджета на заход + цена обучения – от 250 килорублей. Стоимость такая, потому что я отдам тебе весь опыт, который накопил за эти 2,5 года работы и сам прошел по всем подводным камням.

«Серые офферы будут продаваться на маркетплейсах, и сейчас продаются успешно». Прогнозы и планы на будущее

Каким ты видишь будущее белой товарки в арбитраже трафика? Увидим ли мы момент, когда все уйдут на Вайлдберриз, а ленды останутся полумаргинальной нишей?
К этому все и идет, люди стали умнее. Поэтому, пока не поздно – гоу на маркеты! Да, скажу еще, что многие партнерки, что работают с нутрой, уже вышли на маркетплейсы – вовремя просекли фишки.
1710090790703


А что, на твой взгляд, будет с серыми вертикалями – гемблой, нутрой? Гайки ведь продолжают закручивать, и это делает не только Фейсбук.
Если честно я уже перестал следить за гемблой и нутрой. И как сейчас обстоят дела, я хз даже. Думаю, как обычно – это баны, баны и баны))) Ничего конкретного сказать не могу.

Кстати, очень много сейчас на маркетплейсах того, что называют «серыми офферами». Это увеличалки, всякие Суставитины и прочее добро из нутра-партнерок. Что будет с ними? Закрутят ли гайки Wildberries c Озоном?
Они будут продаваться, и сейчас продаются успешно. Да мы и сами раньше качали их там. Все будет с ними ОК. Не просто так партнерки смекнули, что без банов можно нутру качать на ВБ. Там ведь можно на крео показывать все что угодно и никто тебя за это не банит. Я с ходу заливал такие крео, что под товаром писали: «Я теперь смотрю ваш магазин вместо порнухи»).

Какие лично у тебя планы на будущее? Мы не будем задавать конкретных вопросов, чтобы не сглазить. А просто хотим узнать, собираешься ли ты масштабировать бизнес на другие площадки? И не бывает ли мыслей вернуться к старой, доброй товарке?
Да планы как обычно – расширяем ассортимент, планируем отгрузку на другие маркетплейсы. Ничего сверхъестественного нет. А к товарке – да кто ж знает, что может случиться с WB)) В ближайшее время точно возвращаться не планирую, и, надеюсь, это время и не придет) Можно сказать, когда я ушел из товарки, это я ушел на пенсию.?

Пожелай, пожалуйста, что-то нашим читателям. И большое спасибо за интервью!
Хочешь – делай и долго не думай! Чем дольше думаешь, тем шансы на успех становятся меньше! У меня есть много кейсов, где люди долго думали заходить в товарку, заходить на маркеты и т. д. Месяцами читали, размышляли, стоит или нет. Так это все и осталось у них в мечтах. А те ребята, которые решались и сразу залетали, сейчас оч круто работают) Поэтому не трать время, а пробуй, и у тебя все получится!

5 глупых вопросов SKANKA88

1. Я – новичок в товарке. Мне лучше начинать с обычного арбитража или с маркетплейсов?
Начинай с обучения) Без знаний это будет просто слив денег! Я в свое время очень много курсов прошел, из каждого подхватывал что-то интересное. И только потом залетал в ниши и тестил.
2. Если я куплю сто маек на Садоводе и захочу их продать с Wildberries, я окажусь в плюсе?
Ты оденешь всех своих родственников)) И заминусишь на WB.
3. А если я возьму оффер из партнерки и буду просто перенаправлять людей на их товарку? Такая схема работает?
Нет. Какой смысл покупать дороже, если этот товар будет на маркетах в три раза дешевле? Все покупатели с ходу открывают WB и проверяют цены и отзывы.
4. А налоговая меня не прикроет? Как лучше региться – как самозанятый или как ИП?
На малых оборотах можно как самозанятый, но при этом не все категории доступны. Думаю, проще открыть сразу ИП и не заморачиваться. Тем более, сейчас каждый может открыть ИП.
5. Накрутка отзывов и самовыкуп – это рабочие методы продвижения? За них же наказывают.
Работает и еще как работает! Если их делать в надежных сервисах – таких как у меня) Мы оказываем и услуги фулфимента, и самовыкупов, и отзывов.
 

Вложения

  • case.jpg
    case.jpg
    135.9 КБ · Просмотры: 397

Похожие темы

knowmoresleepless
Ответы
0
Просмотры
163
knowmoresleepless
knowmoresleepless
Назад
Верх