Руководство ProTraffic: Как я прошел 4 курса по арбитражу. Личный опыт

  • Автор темы StalkerOK
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 861
Источник

Салют, друзья! Сегодня хочу поделиться своим опытом прохождения четырех курсов по арбитражу. Это поможет вам понять, какой контент содержат обучения, а также решить, стоит ли проходить данные курсы. А для меня это отличный старт, чтобы завоевать ваше внимание и показать, какие курсы бывают и чем они отличаются по ключевым характеристикам. “Это хорошо” и “это плохо” — оценивайте сами.


Почему я решил пройти курсы

Обо мне на данном этапе вам стоит знать немного:
  • Мне 29 лет;
  • Занимаюсь товаркой более 4 лет и 2 года инфобизом, больше года активно изучаю гемблинг-направление;
  • Есть команда: 17 человек в офисе и 2-3 удаленно в среднем;
  • Есть 4 островка в ТЦ, небольшой оффлайн-бизнес.
Я выбрал эту тему, потому что мне крайне близок инфобиз и я прошел 99 и тележку разных курсов по обучению чего-либо. Но в последние годы мне стало скучно делать то, что у меня хорошо получается, и я подумал, почему бы не упаковать это в продукт и не начать качать свою медийку в том, в чем я хорош.

Родилась идея обучать. Но я прекрасно понимаю, что мне нужно завоевать ваше доверие и сделаю это в ближайшем будущем. А пока решил скупить ключевые курсы в сети и пройти их САМ. И показать краткую выжимку.

Благодаря обзору, я закрою 3 благих цели:

  1. Раскрою суть четырех курсов по арбитражу. Те, кто делает курсы в сети, — получат на свои плечи гораздо больше ответственности одобрения/порицания со стороны аудитории, и как следствие, — будут более внимательны и требовательны к материалу, за который берут оплату.
  2. Подготовлю почву для того, что собираюсь делать, когда раскрою лицо. Вот тут цыгане должны понять одну простую истину: любой продукт доступен для того, чтобы его изучить и дать оценку, и если он попал в руки тех, кто умеет это делать, — будь готов к справедливой критике.
  3. Привлеку ваше внимание и, может быть, стану вам интересен как автор. Как я и говорил, в планах у меня продать вам то, в чем я эксперт.
Вы же сами сможете делать те или иные выводы на базе полученной информации.

У некоторых курсов представлены разные пакеты, как обычно это бывает в продажах. Я не покупал их все, а только один из представленных от каждого автора, но свой комментарий по описанию других курсов я тоже дам.


Критерии оценки курсов

Перед нами 4 курса, которые я прошел:
  1. Курс от Ибрагима.
  2. Курс от Глеба BB.
  3. Курс от сети Gamblingpro.
  4. Курс от Виталия, овнера команды Portlead.

Мы будем оценивать обучения по следующим 10 параметрам:
  1. Ценообразование.
  2. Направление, вертикаль.
  3. Количество уроков курса.
  4. Продолжительность курса (в часах, минутах).
  5. Качество материала (HD/FULL HD).
  6. Средняя длина видео.
  7. Есть ли куратор.
  8. Как быстро отвечают.
  9. Как часто куратор пишет сам.
  10. Как часто куратор звонит и/или предлагает созвоны.

После оценки обучений будет комментарий о курсе и авторе, а также мнение — советую покупать курс или нет.


Ракета — курс по арбитражу от Ибрагима Мехмедова

1663564884170


Данный курс активно продается через Инстаграм*. Автор ведет пиар курса именно ко дню набора нового потока, так как аудиторию нужно прогреть и напомнить о значимости обучения. Сам автор привлек мое внимание своей активной жизнью. Я смотрел сториз и думал: да когда же у него закончится энергия? ?

Прогревы в основном все одинаковые. Я наблюдал за Инстаграмом* при прогреве нескольких потоков — и это были стандартные успешные кейсы учеников, благодарности тех, кто прошел курс и окружающая атмосфера. В основном это офис, где работает его команда и собственно сам автор.

Про команду — автор заливает трафик с командой, и офис (судя по сториз) прямо кишит баерами. Это и привлекло меня на покупку. То есть впечатление тесно связано с практикой человека, отсюда больше уверенности, что это может быть интересно и полезно.


Оценка по критериям

1. Ценообразование

Курс на пике продавался за 60 000 рублей, с упором на ТикТок и месячными доступами в различные сервисы. На момент написания данного обзора цена составляет 30 000. Запуск одного потока происходит в среднем раз в 2 месяца.

2. Направление, вертикаль
Автор активно работал в товарке, буквально полгода назад ворвался в гемблинг, набрав опыт и приняв решение продвигать обучение по гемблингу. В арбитраже уже более 5 лет, обучением занимался давно, поэтому тяжело отследить точку начала. Я как раз попал под прогрев его гемблинг-курса и решил протестировать и посмотреть, что из этого получится.

3. Количество уроков курса
Я получил 2 видео — это и был весь материал в обучении.

4. Продолжительность курса (в часах, минутах)
3 часа.

5. Качество материала (HD / FULL HD)
Качество отличное, HD, все смотрибельно, но сделано все в формате вебинара с презентацией.

6. Средняя длина видео
Основной урок 2 часа 35 минут, дополнительный ~30 минут.

7. Есть ли куратор
Кураторов иных не представлено, но так как автор и его команда байеров отвечают сами на все вопросы, то беремся предположить, что такая механика целенаправленна.

8. Как быстро отвечают
В течение 1-го часа максимум.

9. Как часто куратор пишет сам
За время работы я не получал сообщений, то есть не было такого, чтобы мне автор писал сам.

10. Как часто куратор звонит и/или предлагает созвоны
За время работы предложений созвониться мне не поступало, как и звонков.


Субъективное мнение о курсе и авторе

Я понимаю образ жизни автора — он очень завязан на всей этой энергетической теме и мотивации. Но я, покупая курс про арбитраж, ожидаю как минимум того, что мне не просто покажут кабинет ТикТока и перескажут мануал, который делало несколько партнерок и размещало в свободный доступ, но и дадут полное понимание про устройство арбитража и в частности ТикТока. Но первые 20 минут я слушал про то, как мотивироваться и какие книги читать.

Затем пошла информация о кабинете, о том, как прокинуть пиксель и зайти туда. Ну ок, я это видел в мануалах. Когда вижу курс — я ищу обучение, в котором мне объяснят, как работает тот или иной, скажем, «механизм». Но в этом обучении меня обучают повторять то, что на видео. Что будет с первыми сложностями? При банах? На что делать упор? От чего зависит конверт? Этому меня не научили. Я бы сказал, это больше «темка» от «темщика».

Сложилось впечатление, что автор узнал первично инфо про ТТ — и быстро решил ее продавать.

Но стоит отметить, что информация по ТикТоку корректна.

Советую ли покупать курс
Курс не заслуживает покупки.


Курс по арбитражу от Gleb BB

1663565136383


Данный курс также активно продается через Инстаграм*. По количеству подписчиков автора видно, что продвижением занимались, более того, сам автор по моему субъективному мнению напоминает молодого миллионера из Уолл-Стрит. На самом деле, это идеальный формат для продажи курсов, когда богатый и обеспеченный человек в одежде Vetements/Gucci показывает свою красивую жизнь и все то, что хочет получить зритель, но пока еще не имел возможности и знаний, чтобы к этому прикоснуться.

О курсе я узнал, пока мониторил топовые профили Инстаграма*, которые связаны с арбитражем.

С точки зрения классического подхода по продажам в Инстаграме* — все, как завещали отцы. Важно показать приближенность автора к зрителю, его былую историю с малым доходом и текущую историю, когда не приходится считать сдачу. Зритель ощущает, что автор такой же человек, как и сам зритель, но прошел через разный опыт, собрав знания и монетизировав их. Подарил маме машину. Папе гараж. В конечном счете в своем Инстаграме* показал зрителю конкретный инструмент для того, чтобы приблизиться наконец к нужному и ощутимому доходу.


Оценка по критериям

1. Ценообразование

Курс от 25 000 до 450 000 рублей — разница в цене основана на доп. опциях, которые включает в себя курс. Разберу подробнее все варианты.

За 25 000 рублей я получил в пакете: 11 уроков, домашки никто не проверяет, и ответы на часто задаваемые вопросы в общей группе 1 раз в неделю.

За 55к рублей (курс “Профи”) включает в себя сильно больше опций, его я не покупал, но знаком очень хорошо с внутрянкой: проверять домашки за 55к вам по-прежнему никто не будет, то есть в пакет это не входит, а что вы там сделали, — это на ваших плечах, зато мы получим бонусный урок, “Как получать и выводить деньги” ?

Возможность попасть на выпускной звучит забавно и интересно. Мое субъективное мнение — за 55к я смогу сходить на тусу. Из плюсов могу выделить, что тут появляется поддержка кураторов на ежедневной основе и обещают готовую связку на 200% РОИ, протестим!

Также есть VIP курс за 159к и Менторство за 450к. Цена обусловлена тем, что в vip курсе вам дадут vip-менеджера, обратную связь с Глебом и на 1 связку больше, то есть всего 2. Такой подход раздосадовал, потому что если пришел учиться, то в моем понимании в курсе меня должны научить находить связку, а не просто дать полить и на этом все.

2. Направление, вертикаль
Гемблинг.

3. Количество уроков курса
Зависит от тарифа, от 11 до 17 уроков.

4. Продолжительность курса (в часах, минутах)
7 часов 42 минуты на тарифе, который купил я.

5. Качество материала (HD / FULL HD)
HD.

6. Средняя длина видео
Около 15 минут.

7. Есть ли куратор
В целом он есть, но ничем помогать особо не будет, максимум ответит на пару ваших вопросов и то, по моим ощущениям и плотности ответов, предварительно поищет ответ в Гугле.

8. Как быстро отвечают
Обычно я ждал больше часа, чтобы получить ответ на простые вопросы.

9. Как часто куратор пишет сам
Куратор не пишет совсем вообще, он как таковой и не куратор. Как я понял, это просто поддержка, которая пытается закрывать роль куратора.

10. Как часто куратор звонит и/или предлагает созвоны
Созвонов не было.


Субъективное мнение о курсе
Было ощущение, что я нарвался на инфоцыганский курс. Подача очень относительна, в виде презентации, которую Глеб читает из угла экрана при плохом освещении. В курсе собрана общая инфа, которая лежит на поверхности в интернете. Разберу по модулям, что я получил:

Модуль 1. 3 видео, 35 минут теории. 1-й урок — 17 минут, где автор говорит о терминах. На мой взгляд, для новичка это сомнительно полезно: ну все-таки есть Google, и когда ты покупаешь курс за 55к рублей, ты объективно умеешь хотя бы гуглить и знаешь, что такое арбитраж. На оставшихся двух видео автора просто рассказывает, что нас ждет.

Модуль 2. Вертикали, источники трафика, офферы, модели оплаты и анализ трафика. Окей, я готов запускать гемблу, я хочу практику!

Модуль 3. Итак, нас ждет 6 часов практики, врываюсь. Что я получил:
  • Урок по настройке рекламы;
  • Вывод средств с Аффмамбы (интересная структура, я еще ничего не заработал);
  • Аккаунт Инстаграм* и фарм;
  • Платежное решение, которое не всегда работает;
  • Спайсервисы, фанпейджи;
  • Баны ФБ*;
  • И наконец обещанная связка… правда, не на гемблу, а на бинарку, что немного смущает.
Честно говоря, даже выделить сложно что-то из этих уроков. Я немного расстроился от того, что получил, ведь ожидал курс, который даст мне сильно больше практических знаний. Также я ожидал не готовых связок, которые принесут больше денег ПП, чем мне (ставку на эту связку дают 25$, ради интереса, в соседней ПП мне дали 40$ при тех же условиях), а знаний, как искать эту связку? Как с этим работать, когда связка выгорит?

Глобально я бы поставил этому курсу цену в 5к, это его предельная цена, на мой взгляд. Это скорее большая презентация, которая дает вам возможность сделать 20 депозитов, но при этом не учит, как работать глобально. Наставников я не получил.

Этот курс расстроил меня больше всего.

Но должен признать — Глеб продавал курс лучше всего, ведь использовал подход миллионера.

Советую ли покупать курс

Нет.


Курс по арбитражу от Gambling.Pro

1663565652835


*Пару слов от редакции ProTraffic. Сразу предупредим, чтобы не было вопросов:

❗️ В этом материале НЕ говорится о качестве самой партнерки — речь идет только о качестве ее ОБУЧЕНИЯ

Поначалу не было инфы ни про цены, ни про форматы. То есть в плане прогрева явно работал профессионал: я держался во внимании до последнего, смотря все эти сотни сториз. О курсе как раз и узнал в Инсте* партнерки.

Перед началом был вебинар с CEO gambling.pro. На самом деле о курсе говорили все новички, судя по их чату, поэтому не знать про него было сложно. Прогрев курса проходил в Инстаграм* и медиа GamblingPro, в ТГ-чате они дублировали некоторую инфу. К слову, прогрев был больше как от ПП, которая имеет свой медиабаинг и знает, как работать с трафиком.

В рамках прогрева сеть показывала результаты своих вебмастеров, свои проливы. Круто было понимать на прогреве, что вся команда приложила руку к обучению. То есть Максим говорил про техничку и как с этим работать, Тимур освещал работу с аналитикой трафика и другие ребята каждый в своей теме, в общем.


Оценка по критериям

1. Ценообразование

Курс стоит 1000$ и называется Gold, я его и приобретал. Также есть бесплатный вариант. На мой взгляд, бесплатный “Standart” выглядел как грамотный прогрев для платного “Gold” — для людей, которые хотят понять формат и начинку платного курса. Но по моему мнению другой роли у “Стандарта” нет, просто вся эта информация находится в доступе на блоге партнерки, ее нужно только найти. Но придумали хорошо: я, например, благодаря курсу Standart смог еще раз покопаться в той информации, что была от партнерки, и понять, что покупаю на курсе Gold.

Помимо этих 2 вариантов у GamblingPro есть также курс Vip, который стоит 15 000$. Из общения с менеджером я понял, что туда входит обучение о построении команды, ее масштабированию, финансовая грамотность, также курс ведет непосредственно овнер GamblingPro.

2. Направление, вертикаль
Думаю, тут и так все понятно. Курс от ПП по гемблингу, соответственно, обучают гембле.

3. Количество уроков курса
18 уроков.

4. Продолжительность курса (в часах, минутах)
640 минут или чуть больше 10 часов + онлайн-вебинары также были.

5. Качество материала (HD / FULL HD)
Материал снят качественно. Видно, что денег не пожалели, отдельные студии, звук и картинка на уровне. Все Full HD.

6. Средняя длина видео
В среднем уроки идут 15-20 минут, есть более короткие в теоретической части, но ее я пролетел быстро, интересно было, что дают в практике.

7. Есть ли куратор
После оплаты менеджер создал группу, там было 2 куратора, Максим и Кирилл, а также сам менеджер, который занимался ответами на простые вопросы и проверял домашки, практику вели уже кураторы.

8. Как быстро отвечают
90% моих вопросов закрывали в течении часа, иногда даже на выходных ребята помогали, чего раньше в целом не встречал.

9. Как часто куратор пишет сам
Пуш на прохождение школы был, трекер напоминал о том, что мы остановились на уроке Х, и частенько спрашивал, есть ли какие-то сложности. Иногда это докучало, я не очень привык, когда меня так контролят.

10. Как часто куратор звонит и/или предлагает созвоны
Когда во время практики мы проходили FB*, у меня возникали проблемы с банами. Я созванивался с Максимом раза 3, и мы решали вопрос. С Тиктоком на момент прохождения курса было полегче, но Кирилл дважды предлагал созвон и разбор всех вопросов. В целом в курсе вся информация про ТТ была дана подробно, поэтому созвонились только 1 раз, Кирилл помог решить сложности с крео и конвертом.

Субъективное мнение о курсе
Здесь подход наиболее серьезный в плане материала. Первое, что подкупило, — это его структура на платформе, монтаж крутой, я плюс-минус понимаю, сколько времени убито на продакшн. Но глобально я не все уроки смог посмотреть, иногда на момент обучения не было времени. Материал, который я получил — такой же, как и заявлено на ленде. Если сюда вставлять, очень много места займет. Коротко –- от теории гемблинга до запусков. Из интересного — был блок от Максима про Кейтаро, я, честно говоря, раза три пересматривал, чтобы уловить суть. То ли я тупой, то ли слишком сложная информация. Давал даже своим ребятам посмотреть.

Был один вебинар по ТикТоку, вот он, наверное, был ключевым, меня по нему конкретно натаскали. Из минусов в контенте — где-то просто Кирилл гундел в видео, это чуть клонило в сон. В основном цена реально оправдана, контент и монтаж по моим ощущениям на тысяч 500 только в съемках.

Советую ли покупать курс
Больше да, однозначно.


Курс по арбитражу от команды Portlead

1663565836073


Прогрев происходил в Инстаграме* автора, его я точно так же нашел, как и Глеба, ища топовые профили в Инсте*. Здесь подход во многом перекликался с подходом Глеба. К слову, аудитория приходит от партнерства с крупными блогерами, а далее Виталий в своем профиле активно прогревает аудиторию разным контентом, по большей части это окружающая его жизнь, отдых, офис, команда, а также результаты проливов его тимы. Виталий частенько показывает в своей Инсте* крупные суммы, которые его команда заработала за определенный срок.

Виталий создал себе образ “своего парня”. За его историями зритель наблюдает, как за своим другом. Нет этого чувства, что вот в следующей сторис мне начнут что-то продавать, пуш очень ненавязчивый, “кому интересно обучение, инфа вот тут, или пиши мне в Телегу” — мало классических приемов с закрытием продаж, “мест осталось всего 2” и тому подобному.


Оценка по критериям
1. Ценообразование

Курс продавался с выбором тарифа, всего было 3 варианта:

Базовый — 45000р — дает лишь теорию, без обратной связи, ничего серьезного.

Продвинутый — 65000р — добавляет куратора, общую группу учеников и пару бесплатных сервисов, также на ленде Виталий ГАРАНТИРУЕТ ОКУПАЕМОСТЬ.

Наставничество — 85000р — сюда добавили еще пару сервисов, которые входят в цену курса, созвоны с Виталием и его тимлидом, а также возможность попасть к нему в команду.

2. Направление, вертикаль
Автор работает в гемблинге, опыт у команды 3 года по заявлению Виталия в его Инстаграме*, работают с Facebook*-трафиком

3. Количество уроков курса
Курс состоит из 40 уроков, если выбирать продвинутый курс и наставничество, в базовом курсе уроков в 2 раза меньше, но и суть обучения там отсутствует, просто теория собрана в кучу.

4. Продолжительность курса (в часах, минутах)
Все уроки займут у вас 350 минут просмотра, и несколько уроков представлены в виде конспекта, они не содержат видео.

5. Качество материала (HD / FULL HD)
Качество HD.

6. Средняя длина видео
Средняя длина видео 10 минут, есть один урок на 40 минут, в остальном видео достаточно короткие.

7. Есть ли куратор
Я покупал продвинутый курс, в группу добавили куратора и самого Виталия, ну или во всяком случае, его аккаунт.

8. Как быстро отвечают
Куратор не всегда быстро отвечал, приходил Виталий пару раз. В основном отправляли читать общую группу в поиске ответов, отзывчивость не самая лучшая, в среднем ждал ответ всегда больше часа.

9. Как часто куратор пишет сам
Я не получил ни одного сообщения. Меня вообще не пушили ребята на прохождение курса. Хотя в общей группе все хвалили кураторов, но я не получил той поддержки, которую ждал. В основном меня отсылали в общую группу искать ответ, после чего я просто перестал писать в группу и пошел проходить курс, изучать материалы.

10. Как часто куратор звонит и/или предлагает созвоны
Такой возможности я тоже не получил. Был какой-то созвон в общей группе, но никаких персональных.


Субъективное мнение о курсе
Здесь не чувствовалось истории про «темку», была структура, вводная от А до Я. Уроки показались крайне растянутыми, но ок, если это новичок и за 25к, то в целом я солидарен с таким подходом. Мне рассказали про:


В уроках все очень подробно, у меня практически не осталось вопросов после уроков по запуску ФБ*, само собой до первых банов, когда мои кампании начали отлетать и будь я новичком, я бы, скорее всего, не разобрался, что делать.

Глобально я бы поставил этому курсу цену в 20к, это его золотая цена. Отсутствие поддержки как таковой — допустимо, но ведь в чем же тогда соль, если есть я в роли новичка, и мне необходимо иметь возможность поддушивать наставника? Этого я не понял.

Советую ли покупать курс
Больше да, здесь есть профессиональный уклон, но точно требует большей поддержки.


Заключение
Я постарался быть объективным, где-то добавил собственные ощущения, чтобы раскрыть конкретно тот или иной пункт!

Если мы наберем 50 огоньков к этому посту в Телеграме — я поделюсь второй частью, где расскажу о своих результатах, которые удалось достичь мне и нескольким моим сотрудникам на этапе прохождения каждого из курсов. Где-то я не смог выйти в плюс, где-то отбил вложения и показал хороший результат — впрочем, ждите, и там уже судить вам!

*Запрещенные на территории РФ организации
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх