Скам Нас нафродили в Google Ads на 3000$ ?

  • Автор темы Goblinzz
  • Дата начала
  • Ответы 1
  • Просмотры 641
Скам
Goblinzz

Goblinzz

Author
Регистрация
3 Июн 2020
Сообщения
4
Реакции
3
Сумма не такая большая, чтобы кто-то мог разбогатеть да и на объем тогда оно никак не повлияло, но осадочек остался, потому хотелось бы поделиться этим.

Лили мы как обычно Дискавери с гугла (тогда еще не было Demand-Gen). Это была Австралия по-моему и связка имеющая стабильные показатели уже как несколько недель, как в цене лида, так и в конверте. Работали с препей аккаунтов своего фарм отдела по принципу - закинул деньги на баланс, пошел открут. Деньги закончились - открут рекламки остановился.

Закидывали с утра на спенд 1-2 дней. Я и байер пополняем в ночь аккаунты как обычно, оба закинули по 800-1000$ на аккаунт (с которым случилась беда) примерно и пошли заниматься своими делами. Я периодически поглядывал в CRM и видел, что лиды от нас двоих падают, а значит всё ок. Имена лидов были реальными, на почты я внимания не обращал...

И тут начинается самый сок: больше 20 лидов в ряд идут со статусами "wrong info" + "wrong number". Ой как вкусно то... Мы сразу в панику, подбегаем к ребятам из тех.отдела и давай проверять параметры интеграций, смотреть все переменные цепочки - где сразу увидели, что лиды идут с почтами, отличающимися от обычных:
namesurname12@domain.com (это пример, где name/surname был такой как в имени/фамилии лида, а приставка доменного имени в почте domain.com (вместо классики gmail.com, outlook.com итд) всегда была каким-то сайтом, который конечно же не открывался при проверке. Гуглю эти домены и нахожу с десяток статей на Quora/Reddit от бурж-коллег, что у них такая же беда с такими лидами, их регулярно фродят...

ПРИЧЕМ! Гео лидов - целевое, номера с виду валидные, на деле - ***, имена тоже реальные (схожие), только злоебучая почта другая. И ip отправки лидов каждый раз другой. И этот человечек, который за этим стоял - скликивал всё до копейки за час, после пополнения препея на акк. Обычно эту 1000$ крутило весь день равномерно, а тут за час бюджета нет, в адсе стоят лиды, в срм лиды есть, но только это чей-то понос, а не валид лиды, которые мы привыкли видеть.

Мой байер пополнил еще 300-400$ на следующий день, получил все также дохуя лидов с фрод почтами - стопнул аккаунт. При том, что на других аккаунтах все было окей, без говна. Я запустил несколько новых акков, проверить будет ли такой же результат - да, он был ???

Сколько не закинь препеем - за час все деньги уходили *****. Вот это парилка конечно знатная... Начали искать ошибку и ее решение с технической стороны. Так как ответы и советы в интернете были по типу "Выбирайте правильную целевую аудиторию, сегментируйте ее, меняйте гео залива (один ***, у нас такие лиды сыпались со всех целевых гео в акке). Вставайте рано, работайте много, пейте воду, дрочите ***... Как обычно, пока сам не найдешь решение, за тебя никто этого не сделает.


Сели, сверили домены откуда сыпался фрод - увидели два хоста, с которыми уже работали пару месяцев, при том что на остальных хостах было все ок. Приняли решение заменить хосты, закупили новые домены под них, запустили. Фрод ушел, но я все также с опаской обновлял CRM каждые минут 10 в надежде не увидеть вновь эти петушиные проделки. Ранее я сталкивался со скликиванием и фродом только на ПОИСКЕ гугла, на который вы все так дрочите. Но и это нормально, так как на поиске сидят все первобильщики, к@рд...ы и прочая нечисть, завышая ставки по кликам и выкидывая всех белых типов ***** из показов.

Одним из неплохих советов в интернете было - поставить капчу перед формой реги, в целом годно. Но у нас скликивалось прям всё и мы решили не рисковать, а рубить прям корень проблемы. 2-3 дня веселья, 3000$ спенда вникуда, так как поддержка гугла как обычно ебется в глаза, да и просить манибек, когда ты проливаешь грей-хэт, ну такое ???

Как и говорил, на объем это не повлияло за счет других аккаунтов на других хостах, но осадочек..

Возможно и вас когда-то эти петухи настигнут, просто знайте как быстро решить вопрос, сэкономив время и деньги.

Это моя первая статья на fb-killa, и отныне я всерьез намерен развивать и тут свой блог. А кому будет мало контента, всегда буду рад вам в моем канале: ? «Начну с понедельника»
 

Вложения

  • 11111.jpg
    11111.jpg
    109.6 КБ · Просмотры: 315
Последнее редактирование модератором:
скринов бы ещё)
 
Назад
Верх