Интервью Если мы говорим об Affiliate manager — полагаю, что можно говорить о сумме около $1 000 на старте». Интервью с афф-менеджерами топовых партнерок

Интервью
knowmoresleepless

knowmoresleepless

Support
FB-killa team
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
1.419
Ответов на вопросы
467
Реакции
255
Interview

Affiliate manager партнерской программы — одна из важнейших позиций на арбитражном рынке вакансий. Эти специалисты привлекают вебмастеров и фактически строят весь процесс сотрудничества с ними, поддерживая и помогая дойти до результата. Об особенностях работы, возникающих сложностях, зарплате и многом другом нам рассказали афф-менеджеры трех топовых партнерок.

— Привет, расскажи вкратце, как угораздило попасть в аффилейт-сферу и с чего начинался твой путь.
Приветик! Это судьба или случайность — назовите как хотите.

На тот момент я решила кардинально сменить сферу деятельности — уволилась с работы, никак не связанной с арбитражем. Была мысль пойти в рекламу (настраивать контекст/таргет), но сыграл случай — я услышала об affiliate-сфере.

Путь начался с позиции байера: лила трафик с тизерок на нутру. Ну вы поняли: «принимай это каждый день перед сном и у тебя будет железный…».

— Какими навыками, по твоему мнению, должен обладать профессиональный афф-менеджер?
Из личных: умение найти подход к человеку, навык ведения сложных переговоров, стрессоустойчивость тоже пригодится (хах).

Из профессиональных: понимание метрик и навык расчета качества трафика + окупаемости, понимание работы различных источников трафика, принципов работы и настройки постбеков.

Еще важно наличие базы активных классных партнеров. Но это уже не навык, а отличие джуна от профи.

— Какая вилка по зарплате в этой профессии?
Сколько получает зеленый новичок и сколько опытный специалист? Если мы говорим об Affiliate manager — полагаю, что можно говорить о сумме около $1 000 на старте, при наличии опыта — еще выше. Но я не HR — могу ошибаться.

— Есть ли лайтовые вертикали для афф-менеджеров или везде плюс-минус одинаково?
Странный вопрос: работа есть работа. Цель аффа — максимально выгодно купить трафик у веба. Двусторонне выгодно, разумеется. А лайтовых вертикалей не бывает: нужно просто уметь договариваться. Вдвойне круто, если вам везет с партнером. Если повезло с продуктом — у вас джекпот: его ведь намного проще продать. Но база, на мой взгляд, — способность разбираться в процессах.

— Вкратце, из каких задач состоит твой среднестатистический рабочий день.
Всегда начинается с прочтения рабочих чатиков на предмет важных новостей. Затем железно выплаты (никто не должен остаться обделенным).

Далее все может варьироваться в разной последовательности: согласование новых запусков/оценка качества тестовых проливов/обсуждение условий/возможности нарастить обороты/чек, что нужно оптимизировать/просто поддержать диалог с любимыми вебами.

P.S.: но в начале/конце месяца это выплаты/выплаты/выплаты.

— Что тебе нравится и что не нравится в этой профессии?
Нравится возможность узнать новое. «‎Вебмастера» — это не то слово, мне больше нравится называть их партнерами. С некоторыми из них можно обсудить все: и ситуации из жизни, и переезды, планы на будущее. В общем, почерпнуть много нового для себя. Еще обожаю, когда мне благодарны. Нравится аналитика, а циферки — это мое, родное!

Не нравится: иногда приходится понервничать. Например, когда ты не успел открыть глаза, а там уже вопросы, которые требуют быстрого реагирования.

— По-любому были факапы, расскажи какую-нибудь забавную историю из твоей карьеры.
Что припомнилось в первую очередь — как по моей ошибке $200 000 могли уйти не на тот кошелек. Спасибо USDT: вроде у них нет очень похожих кошельков.

— Мемы про выбивание бампа в $1 ногами — правда? Ну бывает. У меня не часто, значит справляемся.

источник: partnerkin.com

Один из тех самых мемов:
1695819963869

1695819972783


— Дай пару советов новичкам, которые думают идти в эту сферу.
Горите желанием узнать новое, будьте готовым вникнуть в массив новой информации. Все не так сложно, как кажется, но постараться точно нужно.

— Привет, расскажи вкратце, как угораздило попасть в аффилейт-сферу и с чего начинался твой путь.
Привет! Если вкратце, в один из хмурых дней, работая в магазине электроники, я наткнулся на старенький видеоролик из кинофильма «Не шутите с Зоханом» со сценой из магазина техники, в котором у каждого из продавцов были свои крутые таланты, но они не воплощали их в жизнь. До сих пор помню ту коронную фразу: «Магазин электроники — это убийца мечты», после которой мой мир внутри перевернулся. Далее работа с партнерами в поддержке регистратора доменных имен, покупка ноутбука в рассрочку и курс маникрафтера по тизерным сетям, перелом лодыжки в трех местах на футболе и куча инсайтов после операции, работа в такси и через некоторое время по счастливому стечению обстоятельств трудоустройство в КМА.BIZ на позицию афф-менеджера.

— Какими навыками, по твоему мнению, должен обладать профессиональный афф-менеджер?
По умолчанию афф-менеджер должен соответствовать базовым скиллам, таким как вежливость и дружелюбие, а также оперативно отвечать и решать вопросы в Telegram. Самое важное, конечно же, — это умение поддерживать партнера как с технической, так и с психологической стороны. Нужно задавать правильные вопросы и чувствовать, когда вебу необходим бамп к условиям, то есть интересоваться, складывается ли математика в плюс. Необходимо подготовить пулл новых промо материалов под конкретный оффер, если связка уже не дает прежних ROI. Интересоваться не только работой, но и поддерживать темы, связанные с досугом и искать общие интересы, ведь полно примеров, когда из тандема афф-менеджера и веба складывались как успешные партнерские взаимоотношения, так и веселые дружеские посиделки на афтерпати.

— Какая вилка по зарплате в этой профессии? Сколько получает зеленый новичок и сколько опытный специалист?
Градация по зарплате «‎оклад + KPI» примерно следующая:
  • Джун 35к;
  • Мидл 80к;
  • Сеньор 170к+.
— Есть ли лайтовые вертикали для афф-менеджеров или везде плюс-минус одинаково?
Не могу выделить лайтовую конкретную вертикаль, поэтому скажу проще, что любая вертикаль по-своему лайтова и сложна, и все зависит только от нас самих — упростим ли мы ее для себя или усложним. Легче всего для входа, конечно же, нутра.

— Вкратце, из каких задач состоит твой среднестатистический рабочий день.
Ранний подъем, и под чашечку кофе анализируем стату, апаем КЦ по апруву и разгребаем вопросики, упавшие с ночи и утра. Далее смотрим, где можем масштабироваться с партнерами и делаем для этого все, исходя от условий, новых промо. Также подбираем дополнительные актуальные для партнера тематики по офферам и гео.

— Что тебе нравится и что не нравится в этой профессии?
В нашей сфере мне нравится, что нет привязки к конкретной локации. Для меня проще и эффективнее в работе, когда я сам управляю своим временем и рабочим днем. И плюс удаленки для меня в том, что я могу сегодня работать из дома, а завтра отправиться в другую часть планеты и так же выполнять поставленные задачи, но уже с другим настроением и более продуктивно. А когда твоя работа к тому же достойно оплачивается, это вдвойне приятно. Я сильно кайфую от конференций и от живой коммуникации с партнерами в этой всей атмосфере. Думаю, у меня даже появилась некая зависимость от конф, и я на них чувствую себя заряженным энергией по полной, поэтому стараюсь самые масштабные не пропускать. К отрицательным же моментам отнесу то, что большинство вертикалей — это чаще всего история не в белую, и иногда задумываешься о карме, но это уже совсем другая история.

1695820320660


— По-любому были факапы, расскажи какую-нибудь забавную историю из твоей карьеры.
Как то раз был случай. Мой горячо любимый веб был в отъезде и срочно попросил меня сменить потоки в его личном кабинете, чего я делать по-хорошему не вправе, но на первый и последний раз решил его поддержать. Как итог: весь трафик с апурвами на круглую сумму ушел на потоковые ссылки к другому моему горячо любимому вебу, с которым я перепутал потоки, когда все менял и настраивал.

Благо, я в хороших отношениях и с тем, и с другим, иначе из всего этого мог бы вылиться скандал, поэтому, не информируя руководство, мы с ребятами все мирно решили и с техническим отделом исправили мои косяки.

— Дай пару советов новичкам, которые думают идти в эту сферу.
Всем советую! Не бояться пробовать что-то новое. Если что-то задумали и чувствуете, что из этого может вырасти что-то глобальное и полностью изменить вашу жизнь — делайте, не смотря ни на что. Если вы новичок и вы хотите прокачать свою экспертизу, заработать хорошие деньги для закрытия ваших целей, узнать все базовые моменты изнутри и быть топом в рынке, начать свой путь афф-менеджером — отличный для этого первый шаг.

— Привет, расскажи вкратце как угораздило попасть в аффилейт-сферу и с чего начинался твой путь.
Мой путь начинался совсем с другой сферы, а так как ребята искали аффилейта — решил себя попробовать в этом и затянуло.

— Какими навыками, по твоему мнению, должен обладать профессиональный афф-менеджер?
Коммуникабельность, клиентоориентированность, терпение и желание развиваться, так как тема арбитража не стоит на месте.

— Какая вилка по зарплате в этой профессии? Сколько получает зеленый новичок и сколько опытный специалист?
Тут у каждой ПП индивидуально, на мой взгляд. На старте можно получить от 500$, а когда получаешь достаточно опыта — можно и все 2 000$. Просто сфера такова, что ты должен быть всегда в курсе всех новостей. Чем больше ты в курсе, тем дороже стоишь.

— Есть ли лайтовые вертикали для афф-менеджеров или везде плюс-минус одинаково?
В каждой вертикали +- одинаково, но есть один общий знаменатель: нужно разбираться и тогда ни одна вертикаль не будет проблемой.

— Вкратце, из каких задач состоит твой среднестатистический рабочий день.
Основная задача в любой рабочий день — партнеры. У каждого могут быть сложности при заливе, вопросы, с которыми не сталкивались наши специалисты, и это всё нужно решить.

— Что тебе нравится и что не нравится в этой профессии?
В принципе всё нравится, кроме потребности быть постоянно на связи. Где бы ты не был, ты всегда должен ответить партнеру.

— По-любому были факапы, расскажи какую-нибудь забавную историю из твоей карьеры.
Такой действительно был. Крупная команда, с которой долго ведем переписку, обещала выполнить работу со своей стороны, но этого долго не происходило. А задача стояла залить любой ценой. Тогда я и написал ребят: «Сори, но мы с вас не слезем». И только после этого сообщения овнер молча добавил технарей и тимлидов в чат. И тогда мы наконец-то начали сотрудничество. Потом долго вспоминали эту ситуацию.

— Мемы про выбивание бампа в $1 ногами, правда? :)
Я бы ответил, что скорее нет, чем да, ведь мы работаем как с опытными вебами и командами, так и с ребятами, которые только хотят начать лить. И как мы все знаем, таких подавляющее большинство. Для нас важно качество трафика, поэтому ставка на старте для всех одинаковая.
Но если у тебя есть опыт и статистика, которую ты готов скинуть, то не надо «залетать с ноги в дверь». Мы сами занесем тебя на ручках в нее.

— Дай пару советов новичкам, которые думают идти в эту сферу.
Чтобы много не рассказывать, скажу всего 2 совета:
  • Каждый партнер — ваше всё, и неважно, нравится он вам или нет.
  • Учите сферу, познавайте новое, ведь чем больше знаете, тем больше вы ценитесь. И тем проще ответить на любой вопрос веб-мастера.
— Привет, расскажи вкратце, как угораздило попасть в аффилейт-сферу и с чего начинался твой путь.
На рынок попал случайно, выбирал между работой на заводе или в такси. Но все заводы разорили, в такси без водительского удостоверения не берут, поэтому начал думать, как заработать деньги онлайн.

В поисках заработка наткнулся на пару предложений по крипте, пару скамных проектов, ну и, наконец, увидел на YouTube интервью про арбитраж. Это меня зацепило, и понеслось...

— Какими навыками, по твоему мнению, должен обладать профессиональный афф-менеджер?
В первую очередь нужно уметь хорошо общаться с людьми и уметь договариваться, так как в основном работа аффмена заключается в общении.

Ты как дипломат и тренер спортивной команды в одном лице.

Среди обязанностей постоянная мотивация своих партнеров, отстаивание интересов между вебом и реклом. Каждая из сторон будет тянуть одеяло на себя, поэтому ощущения между молотом и наковальней — это база.

Еще тебе нужно уметь развлекаться и иметь крепкое здоровье. Поэтому я рекомендую обзавестись классными местами, куда можно сходить с партнером после тяжелой работы.

1695820947895


Важные качества аффмена — это стрессоустойчивость, аналитический склад ума, ведь нужно уметь быстро и правильно принимать решения, также разбираться в рынке.

А так, если честно, если ты упрям и готов трудиться, попасть в сферу не так сложно. Учись на чужих ошибках, если не дурак. Да если и дурак, всегда можно исправиться.

— Какая вилка по зарплате в этой профессии? Сколько получает зеленый новичок и сколько опытный специалист?
Все зависит от партнерки и тебя. Если ты делаешь только то, что тебе говорят, скорее всего ты будешь зарабатывать минималку. Не МРОТ, конечно, но 50к заплатят.

Хотя мало кому такие кандидаты интересны, в большинстве мест их не держат больше месяца.

А если ты думаешь головой и умеешь договариваться, можно и на беху заработать.

Поэтому все в твоих руках, будущий аффмен.

— Есть ли лайтовые вертикали для афф-менеджеров или везде плюс-минус одинаково?
В скам-партнерке всегда легко, бери и кидай...

А так, думаю, белая товарка или работа у ресейла будет полегче, чем работа с криптой, гемблой, нутрой и работа с прямым реклом, как у нас в AFFSTAR.

— Вкратце, из каких задач состоит твой среднестатистический рабочий день.
Просыпаешься в 14 часов дня, забиваешь кальянчик, умываешься пивасиком и погнал. Можем себе позволить.

Но если серьезно, начинаю работу с аналитики, смотрю и изучаю статистику. Если есть падения апрува или трафика, беру ситуацию под контроль.

Потом начинаю общаться с топовыми партнерами и узнавать, как у них дела. Затем перехожу к обработке запросов и вопросам вебов. Дальше уже стараюсь разогнать трафик, предлагая вебам связки и подходы.

Раньше еще обучал вебов, которые не имеют большого опыта, но сейчас я работаю только с опытными. Но им зато готов предлагать свои рабочие связки и доводить до результата.

— Что тебе нравится и что не нравится в этой профессии?
Мне все нравится в моей работе. Ты общаешься с молодыми и заряженными людьми, ездишь на разные конференции, ты учишься и узнаешь каждый день что-то новое...

В целом все зависит только от тебя и места, в котором ты работаешь.

Но есть, конечно, и минусы, и это я не про больную голову после афтыча или конфы... Хотя лучше всегда иметь пару алкозельцеров на такой случай.

А про гнилых людей, которые скамят, фродят и за твоей спиной обманывают тебя...

Также бесят люди, которые хотят полностью за твой счет запускаться и ничего не делать для этого.

У них, видимо, нет норм креосов, подходов, карты не вяжутся, баны вечные, апрувы всегда низкие. И это несмотря на то, что они подмешивают плохой трафик и думают, что мы этого не замечаем.

— По-любому были факапы, расскажи какую-нибудь забавную историю из твоей карьеры.
Ситуации бывали разные, это правда. Все мы люди и, конечно, бывали факапы, что даже до слез доводил вебов. Но они сами виноваты.

А так было пару историй, как меня развели фродеры и обещали кучу трафика. Я им помогал со связками, помогал клоачить им ленды и так далее. А потом выясняется, что они кинули меня и компанию на $1 000.

А из последних, когда я где-то полчаса общался с вебом в Бангкоке. И договорились хорошо, и он уже обещал запустить трафик через пару дней, но после конфы, когда мы начали списываться в Telegram, выяснилось, что он тоже рекл и ждал трафик от меня и в целом практически ничего не понял из того, что я ему говорил.

— Мемы про выбивание бампа в $1 ногами — правда?
Ну у нас такого не может быть, так как мы рекл.

Поэтому я сам решаю, какие ставки согласовывать и на сколько бамп я могу дать, у нас все зависит от трафика веба. Если у него хороший выкуп и есть маржа, естественно, я предложу ему бамп. Нужно понимать, что рынок очень конкурентоспособный, поэтому если ты будешь давать плохие условия, с тобой и работать никто не будет, не считая вебов, которые не знают рынок. Но они и трафика дать много не смогут.

Поэтому никогда не жадничай, всегда давай максимально выгодные условия, чтобы с тобой хотели работать.

— Дай пару советов новичкам, которые думают идти в эту сферу.
Я думаю, что уже много сказал, пусть не опускают руки и выкладываются по максимуму, и обязательно все получится. А если нет, всегда можно пойти на завод или в такси.

— Привет, расскажи вкратце, как угораздило попасть в аффилейт-сферу и с чего начинался твой путь.
Меня в эту сферу привел мой друг 7 лет назад. Изначально мне казалось это все какой-то дичью, модель работы affiliate-сферы была не слишком очевидна. Тогда стартап BigClick находился на этапе зарождения.

— Какими навыками, по твоему мнению, должен обладать профессиональный афф-менеджер?
Наша сфера любит креативный подход и нестандартные решения, очень важна пытливость ума, вовлеченность в процесс и инициативность.

— Какая вилка по зарплате в этой профессии? Сколько получает зеленый новичок и сколько опытный специалист?
Разброс зачастую достаточно большой и сильно зависит от навыков. Совсем новички могут рассчитывать на суммы от 50 000₽, хорошо замотивированные профессионалы вполне могут вырасти до $3-5к.

— Есть ли лайтовые вертикали для афф-менеджеров или везде плюс-минус одинаково?
О лайте говорить не приходится, только хардкор. Та или иная вертикаль при ее актуальности быстро получает внимание партнеров.

— Вкратце, из каких задач состоит твой среднестатистический рабочий день?
Я управляющий сетью, мои задачи в значительной степени отличаются от аффилейта, но основными задачами наших менеджеров являются диалоги с клиентами, генерация маркетинговых идей и их реализация.

— Что тебе нравится и что не нравится в этой профессии?
Свобода online-общения, множество возможностей для самореализации, большой потенциал роста, частые командировки, дающие возможность много путешествовать.

Из минусов я бы выделил не всегда нормированный график. Трафик льется 24/7, и не исключены проблемы, требующие участия в нерабочие часы.

— По-любому были факапы, расскажи какую-нибудь забавную историю из твоей карьеры.
В процессе работы часто возникают забавные моменты. Менеджер контактирует с клиентами, множеством клиентов, и к каждому необходим подход. Иногда с нами делятся «наболевшим», интересуются конфигурацией настроек кампании для поиска спутницы жизни, хостер устраивает пожары своих серверов и многое другое. Скучать не приходится.

— Мемы про выбивание бампа в $1 ногами, правда?
Бампы — это немного не про нас, так как сторона партнерской программы, а мы рекламная сеть (источник).

— Дай пару советов новичкам, которые думают идти в эту сферу.
(ничего не приходит в голову).

— Привет, расскажи вкратце, как угораздило попасть в аффилейт-сферу и с чего начинался твой путь.
Привет! Мой путь был очень долгим и достаточно отрывистым. Мы большая группа компаний с кучей направлений бизнеса. По сути, полноценный путь начался после того, как мы начали обновлять нашу старую эзотерическую партнерку, которой на тот момент было уже более 10 лет. Перезапуск прошел успешно, и было решено попробовать другие вертикали исходя из наших ресурсов, опыта и компетенций. Начали заниматься iGaming: пока все идет по плану.

— Какими навыками, по твоему мнению, должен обладать профессиональный афф-менеджер?
В первую очередь, это высокий уровень коммуникации и дипломатии. В нашей ПП мы выстраиваем доверительные партнерские отношения как с паблишерами, так и с рекламодателями.

— Какая вилка по зарплате в этой профессии? Сколько получает зеленый новичок и сколько опытный специалист?
Очень большой разброс, который зависит от кучи факторов: вертикаль, процессы внутри партнерки, руководство. Думаю, что сейчас опытный менеджер получает от $1 000-1 500 — это база. Если говорить про совсем «зеленых», то здесь надо отталкиваться от начальных знаний и оценки усилий, которые нужно вкладывать в человека. По нашему опыту, прокачать менеджера без опыта до уровня миддла занимает порядка 4-6 месяцев → здесь нужно оценить свою экономику и ресурсы.

— Есть ли лайтовые вертикали для афф-менеджеров или везде плюс-минус одинаково?
Наш бизнес очень сложен (как и любой другой), но при этом еще и достаточно изолирован и специфичен. Думаю, что лайтовых вертикалей нет. Все партнерки выжимают из себя максимум, чтобы достичь положительного роста метрик.

— Вкратце, из каких задач состоит твой среднестатистический рабочий день.
День начинается с кофе. После этого наши стандартные коллы. В зависимости от даты — это daily stand-up либо weekly или monthly. Потом разбираю входящий поток регистрации и отвечаю на вопросы активных партнеров, формируем подборки топовых офферов для них и выходим на созвоны при необходимости. В принципе, после внутрикомандных созвонов моя работа направлена на коммуникацию с партнерами и решение их вопросов.

— Что тебе нравится и что не нравится в этой профессии?
Нравится динамичность индустрии, большое количество коммуникации, прямое влияние качества работы на зарплату и возможность удаленной работы.

Из небольших минусов можно отметить то, что не всегда можно предугадать изменения в работе источников трафика, баны РК и приложений. Это требует гибкости в адаптации к новым условиям.

— По-любому были факапы, расскажи какую-нибудь забавную историю из твоей карьеры.
Однажды у нас работал афф, который вместо поиска вебмастеров решил самостоятельно лить трафик с двух аккаунтов.

— Мемы про выбивание бампа в $1 ногами, правда?
О, да. Еще какая! Хочешь жить — умей вертеться.

— Дай пару советов новичкам, которые думают идти в эту сферу.
Изучите основы классического маркетинга и аффилиейт-маркетинга: понимание ключевых понятий и механизмов поможет вам быстрее войти в тему.

Развивайте коммуникационные навыки: успешная работа с партнерами требует постоянного общения, умения слушать и эффективно решать возникающие вопросы.

Заключение
Да, афф-менеджер — не самая легкая профессия. Но если вы целеустремленный, энергичный, общительный и не боитесь учиться, в эту сферу можно попасть. Тем более, все неудобства и сложности приходятся в основном на первое время и хорошо окупаются за счет высокой зарплаты.
 
Назад
Верх